Hoher KontrastNormale SchriftgrößeGrößere SchriftSehr große Schrift
Besuchen Sie das HBBK bei Facebook

Absolventen des Schuljahres 2008

Die Prüfung zum/zur staatlich anerkannten Informatiker/in Multimedia haben bestanden:

M-ITMO

Kristian ter Bekke, Marcel Bietenbeck, Stefanie Fleischer, Almut Jöhle, Katja Kohlhase, Peter Lukasiewicz, Sergej Lust, Melanie Mahrt, Matthias Christian Muthwill, Adrian Paschek, Tan Nguyen, Simone Schiller, Sabrina Schliwa

Die Prüfung zum/r staatlich geprüften kaufmännischen Assistenten/Assistentin in Verbindung mit der Fachhochschulreife haben bestanden:

W-FK 13a

Dirk Damm, Manuel Drewes, André Klingelhöfer, Thomas Kurz, Mike Lopez, Marcel Meier, Dennis Reimer, Malte Rieken, Jan-Hendrik Ruttert, Nikolas Vette, Dany West

W-FK13

Die Klasse W-FK13a

Die Fachhochschulreife im Bereich Wirtschaft und Verwaltung (Höhere Handelsschule) haben erhalten:

W-FB12a

Sarah Berner, Irina Bitsch, Anne-Kathrin Danielczyk, Nicole Dürr,
Sandra Gahlen, Martina Hahn, Irma Scheifler, Anne-Marie Szumigala

W-FB12a

Die Klasse W-FB12a

W-FB12b

Marie Ann Frances Andel, Marcus Bleyl, Yasemin Borgmann, Daniel Meinhold, Katrin Maria Michel, Valentina Sannikova, Andre Schäfer, Helena Schleiden, Marwa Taleb, Simone Waschulewski, Korel Yaman

W-FB12b

Die Klasse W-FB12b

W-FB12e (Haltern)

David Angamah, Jennifer Badur, Marthe Benning, Philip Brauckmann, Arven-Lara Dombeck, Robin Drenk, Kim-André El Adwsh, Markus Enstrup, Lena Fortmann, Jan Fuhrmann, Marina Gluschenko, Heidi-Carina Gurzny, Leon Koehler, Christopher Kroner, Kevin,Trapp, Malte Uphoff, Sascha Wegmann, Jan Wiethof

W-FB12e

Die Klasse W-FB12e aus Haltern

W-FB12f (Haltern)

Nicole Bruchmann, Kevin Franke, Laura Herrmann, Nikola Jovanovic, Lucas Langenkämper, Simon Lieberandt, Maria Neb, Katy Reichelt, Nadine Schmidt, Linda Steinkamp, Tim Voigt, Mesude Yildiz

Die Fachhochschulreife im Bereich Medientechnik haben erlangt:

M-FD 12a

Yasir Arlat, Mehmet Balanyab, Dominik Bartoszak, Max Bönighausen, Beyazid Buttler, Maha El-Batal, Robin Ihle, Launora Istogu, Matthias Jeck, Kathrin Lukasiewicz, Marvin Meinhard, Charline Peters, Katharina Petersohn, Daniel Plaumann, Julia Richter, Julia Röken, Syl Schüller, Sven Sewcz, André Wemhoff, Tyron Wienhöfer, Hakan Yoruldu

M-FD12a

Die Klasse M-FD12a

M-FD 12b

Vanessa Adametz, Marvin Bendowski, Tamara Brosda, Nokolai Gallin, Hendrik Gerke, Robin Gigla, Stefanie Gramm, Emine Halici, Viktoria Hentschel, Michael Jarosz, Carolin Kähler, Sebastian Knäuper, Adam Krakowczyk, Simon Kutschka, Blandine M’febe-Muanaby, Dirk Müller, Natascha Nillmeier, Phil Niermann, Christian Ostermann, Theresa Ritter, Patrick Webb

M-FD12b

Die Klasse M-FD12b

M-FD 12c

Stephan Barth, Björn Brollik, Karen Deutschmann, Patrick Hilgert, Peter Hoffmann, Jasmin Jaschinski, Artjom Keksel, Anna Knopp, Christopher Kühne, Jenny Müller, Stefan Nattler, Anna Neumann, Ann-Katrin Niggemeier, Mike Nowak, Anna Podkow, Simone Schlotmann, Simon Schmidt, Elias Trabelsi

M-FD11c

Die Klasse M-FD12c

Berufliche Grundbildung im Bereich Medien und Kommunikationstechnik haben erreicht:

M-BFS

Volkan Aydin, Björn Buß, Anke Fahrländer, Wencke Floer, Sirwan Kalid, Vanessa Körner, Timo Krischker, Melissa Meldrum, Myriam Neumann, Jill Romberg, Ali Saado

M-BFS

Die Klasse M-BFS

Die Fachoberschulreife im Bereich Wirtschaft und Medien haben erhalten:

W-BGJ 1

Marc Albert, Sarah Babiel, Sarah Müller, Michael Pöter, Stefanie Pricking, Christian Seidel

W-BGJ1

Die Klasse W-BGJ1

M-BGJ 1

Ali Coban, Matthäus Leoniak, Alexander Porth, Yvonne Ziaja

M-BGJ 2

Julian Borkowski, Dominik Dähn, Dominik Döbber, Nicole Hoffmann, Dennis Klüsener, Özkan Korkmaz, Patrick Siegle

M-BGJ2

Die Klasse M-BGJ 2

Berufliche Grundbildung im Bereich Druck- und Medientechnik mit Hauptschulabschluss nach Klasse 10 erreichten:

M-BFSO - Berufl. Grundbildung

André Barrabaß, Christian Artmannselm, Fatih Cakir, Sina Chmielewski, Tim Daumann, Lisa Dressler, Hendrik Gehrmann, Petronius Gramsch, Mohammed Salha, Sascha Konieczny, Nicole Kuchta , Alexander Riberger, Marco Schlüter, Kevin Schmaloer, Marcus Thimm, Lutz Wessels, Monique Wilk

Abschlüsse im Fachbereich Naturwissenschaften und Technik

N-F13

Samira Ausek, Jan & David Block, Sirilak Boegarunrung, Khali Boroumandl, Sebastian Braas, Carina Bradler, Anja Dittmann, Ramona Ehmig, Thomas Glawe, Maximilian Groepler, Jessica Hintzmann, Andre Sebastian Jelonnek, Sven Jordan, Tobias Kollmann, Birgit Maaß, Marcel Naumann, Patrick Straßek

N-F13

Die Klasse N-F13

T-F13

Gunnar Adolph, Matthias Adrowski, Andreas Bergander, Daniel Berling, Mattias Gemki, Michael Hanschke, Jan Niklas Leibelt, Sandra Matysik, Alexander Metzner, Hoai Nam Nguyen, Simon Pillmann, Adam Plawetzki

T-F13

Die Klasse T-F13

N-BTAO

Moritz Anft, Janine Brunner, Boris Burr, Sarah Dietrich, Melisa Dizdarevic, Christin Eckert, Christian Fehring, Jessica Göbber, Marzena Godzinski, Daniel Granado, Jakob Grzimek, Anna- Lena Hanisch, Sarah Hoffmann, Mario Kapitän, Jutta Kuckert, Janine Kwiedor, Sandra Micheel, Jihan Mohammed, Conny Rosengarten, Sarah- Jane Scheier, Christoph Schüler, Jonathan Schutty, Jacqueline Thiel, Bastian Würker, Nadine Zilske

N-BTAO

Die Klasse N-BTAO

N-F3N

Michael Demming, Ulrich Feyka, Andre Fischer, Nicole Gertz, Manuel Harbecke, Teresa Herick Beumer, Jan Lippok, Ronan Lüttig, Dominik Mispelkamp, Melvin Otte, Sebastian Paul, Jennifer Schüller, Michael Seidel, Daniel Sokolowski, Simon Wojto

N-CT7B

Tobias Arens, Cindy Eckardt, Nunzio Giustra, Christiane Spengler

N-CT7L

Natalie Altheim, Miriam Ammer, Bettina Bähr, Falk Göde, Sandra Greßkämper, Mehmet Kandemir, Thorsten Leinkenjost, Michael Helmut Meißner, Jan Muras, Anja Risse

N-CT7L

Die Klasse N-CT7L

N-BGJ

BGJ-Abschluss:
Selina Dratwinski, Carsten Mehlhorn, Ralf Pawel, Muhamet Shala, Chris Günther Vogelsang
BGJ-Abschluss mit FOR:
Holger Heselhaus, Ibrahim Kocak, Sören Kowald, Yunus-Emre Özdemir, Patrick Ronczka, Claus Trosien

N-BGJ

Die Klasse N-BGJ

T-VK

Hauptschulabschluss Klasse 10: Baljit Büscher, Sultan Gashi, Biro Rammi, Dominik Schriek, Abdelkader Sriya, Tim Theemann, Mike Volkert, Jacek Zaporowski

T-VK

Die Klasse T-VK

T-BGJ 1

BGJ-Abschluss:
Muhammet Civak, Pascal Mielcarek, Frederic Hinzmann, Marcel Hupka, Dominik Kielisch, Yasin Özmen, Dominik Raschowski, Tayfun Sari, Patrick Schoepe, Marcel Schulmeistrat, Stefan Schulz, Muhammed Türdüoglu
BGJ-Abschluss mit FOR:
Oguzhan Albayrak, Fatih Aygün, Mahmud Demir, Jerome Jelleßen, Sefa Yilmaz

T-BGJ1

Die Klasse T-BGJ 1

T-BGJ 2

BGJ-Abschluss:
Nermin Asani, Maik Kunath
BGJ-Abschluss mit FOR:
Hakan Bastürk, Aydin Develi, Tuncay Dinckal, Tamer Kaya, David Rybak, Jörn Schönig, Ayhan Yaman

T-BGJ2

Die Klasse T-BGJ 2

Abschlüsse im Fachbereich Pädagogik und Hauswirtschaft

H-BOJ

Mit Hauptschulabschluss: Ates, Medine; Fischer, Rebecca; Kocak, Sevda; Sriya, Kassem
Abschluss: Brand, Michelle; Matysiak, Monique
Außerdem: Kryezi, Beldona; Schöpke, Elena

H-BOJ

Die Klasse H-BOJ

H-BGJ1

Mit Fachoberschulreife: Beltikova, Anastasie; Dransmann, Nadine; Dujakovic, Darko; Mauch, Tatjana; Kaiser, Nadja;
Mit Hauptschulabschluss Klasse 10: El-Sabeh, Ali; Reichl, Marina; Skibba, Carina; Sümbül, Fatma; Tann, Sarah; Thiele, Yvonne

H-BGJ1

Die Klasse H-BGJ 1

H-BGJ 2

Mit Fachoberschulreife: Bösing, Mandy; Lewandowsky, Marielle; Lovece, Chiara; Musial, Anja; Reimann, Mandy; Rossius, Katrin; Zimmermann, Jenny
Mit Hauptschulabschluss Klasse 10: Barthel, Nadine; Boota, Rehana; Feldmann, Lisa; Laux, Corinna; Pawlik, Matthäus; Rennebaum, Bernd; Sahani, Nitin; Shala, Sadija; Sibler, Martin

H-BGJ2

Die Klasse H-BGJ 2

H-BGJ 3

Mit Fachoberschulreife: Guse, Mareike; Mellaoui, Vanessa; Neumann, Maike; Prost, Janine; Zito, Rosa
Mit Hauptschulabschluss Klasse 10: Ay, Filiz; Aytan, Yasemin; Eke, Amine; Kallenbach, Jennifer; lange, Nicole; Ökce, Berivan; Seth, Jana;Yaprak, Hatice

H-BGJ3

Die Klasse H-BGJ 3

P-SHO

Alle genannten Absolventen haben den Berufsabschluss erreicht
Mit FOR und Q-Vermerk: Gießmann, Stefan; Guse, Daniela; Heitkamp, Lisa; Rabe, Daniela; Transchel, Ramona
Mit Fachoberschulreife: Seth, Percy; Völkel, Kathrin
Mit Hauptschulabschluss Klasse 10: Joschko, Nicole; Winkelhagen, Kyra

P-SHO

Die Klasse P-SHO

P-KiO

Alle genannten Absolventen haben den Berufsabschluss erreicht
Mit FOR und Q-Vermerk: Alexander, Ricarda; Falbierski, Nina; Fellmann, Christina; Mehlmann, Eva; Mothes, Sabrina;
Mit Fachoberschulreife: Diekmann, Janine; Gronek, Sabrina; Hergert, Katharina; Quanta, Albanora; Thierling, Stefan

P-KIO

Die Klasse P-KiO

P-F12a

Alle genannten Absolventen haben erweiterte berufliche Kenntnisse erworben.
Mit FHR einschl. Praktika: Berger, Svenja; Corona, Vanessa; Hartwich, Miriam; Kaulig, Sarah; Preckel, Cathrin Maria; Waida, Mira
Mit FHR: Erwig, Pascale; Franzen, Julia; Goertsch, Christina; Hachtmann, Patricia; Langer, Tim; Lesemann, Inka Maria; Neuber, Anna-Lena; Nickel, Sarah Katharina; Olschewski, Christina; Olschner, Saskia; Tüscher, Ronja
Mit erweiterten beruflichen Kenntnissen: Korsch, Vanessa; Spitzer, Carina; Tautorus, Tatjana

P-F12a

Die Klasse P-F12a

P-F12b

Alle genannten Absolventen haben erweiterte berufliche Kenntnisse erworben.
Mit FHR einschl. Praktika: Neuberg, Gabriele; Wilms, Christina
Mit FHR: Gaida, Vanessa; Grützmacher, Thomas; Heming, Sina; Ismail, Maya; Korn, Janine; Krafczik, Lisa-Marie; Thiry, Samantha; Tratz, Valentina; Winkelhaus, Katharina; Winning, Patricia
Mit erweiterten beruflichen Kenntnissen: Ferdinand, Sarina; Ksciuk, Julia; Yavru, Nebihan

P-F12b

Die Klasse P-F12b

P-A 14 a

Alle genannten Absolventen haben die staatliche Anerkennung als Erzieherin/Erzieher.
Mit AHR: Bautsch, Lydia; Krücker, Stefanie; Serwotka, Martina; Turinsky, Felix; Hermes, Michaela; Kania, Lina; Kynast, Sandra; Rajakuleswara, Miriam; Saldow, Alexandra; Sidor, Thomas; Hennig, Stephanie; Malyga, Romina; Reckers, Jennifer; Scholten, Rebecca
Mit FHR: Czerwonka; Johannes; Breitfeld, Patricia; Richter, Torsten

P-A14a

Die Klasse P-A 14 a

P-A 14 b

Alle genannten Absolventen haben die staatliche Anerkennung als Erzieherin/Erzieher.
Mit AHR: Block, Marcel; Dreisewerd, Daniela; Effing, Tobias; Fischer, Deborah; Jaschinski, Vanessa; Kreienburg, Nicole; Martschat, Julia; Moritz, Stefanie; Richter, Birte; Ruch, Nina; Samodol, Ivana; Willems, Gabriela
Mit FHR: Ruhwinkel, Lena

P-A14b

Die Klasse P-A 14 b

P-E 13

Alle genannten Absolventen haben die staatliche Anerkennung als Erzieherin/Erzieher.
Cornelius, Christine; Brinkmann, Katharina; Helm, Thorsten; Hertling, Jana; Jung, Jessica-Sandra; Klatte, Ramona; Knack, Christina; Lach, Christina; Marschall, Saskia; Plogmaker, Christine; Rose, Lorraine; Schanthöfer, Kathrin; Strassmann, Anna; Strunck, Karen; Zabrocki, Katharina
Mit FHR: Abelt, Jacqueline; Best, Sonja-Christina; Philipp, Annika; Rentmeister, Maike; Schlering, Marc; Tomecki, Lucina

P-E13

Die Klasse P-E 13